Analyse du scrutin n° 547
Deuxième séance du 08/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 359 de M. Guiraud avant l'article 9 du projet de loi de finances rectificative pour 2022 (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 255

Nombre de suffrages exprimés : 255

Majorité absolue : 128

Pour l'adoption : 53

Contre : 202

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 94

  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Antoine Armand
  • Belkhir Belhaddad
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Chantal Bouloux
  • Pascale Boyer
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Stéphane Buchou
  • Thomas Cazenave
  • Pierre Cazeneuve
  • Clara Chassaniol
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Benjamin Dirx
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Sophie Errante
  • Philippe Fait
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Benjamin Haddad
  • Pierre Henriet
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Guillaume Kasbarian
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Constance Le Grip
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Jean-François Lovisolo
  • Sylvain Maillard
  • Bastien Marchive
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Lysiane Métayer
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Benoit Mournet
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Philippe Sorez
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Corinne Vignon
  • Lionel Vuibert
  • Caroline Yadan
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 40

  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Sophie Blanc
  • Jorys Bovet
  • Victor Catteau
  • Annick Cousin
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Bryan Masson
  • Nicolas Meizonnet
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Jean-Philippe Tanguy

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 32

  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Rodrigo Arenas
  • Christophe Bex
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Sylvain Carrière
  • Éric Coquerel
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Perceval Gaillard
  • David Guiraud
  • Rachel Keke
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Aurélien Saintoul
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Aurélie Trouvé
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 15

  • Emmanuelle Anthoine
  • Hubert Brigand
  • Marie-Christine Dalloz
  • Vincent Descoeur
  • Francis Dubois
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Philippe Gosselin
  • Justine Gruet
  • Marc Le Fur
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Isabelle Périgault
  • Christelle Petex-Levet
  • Michèle Tabarot
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 34

  • Anne-Laure Babault
  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Olivier Falorni
  • Marina Ferrari
  • Bruno Fuchs
  • Maud Gatel
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre
  • Philippe Latombe
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Josy Poueyto
  • Philippe Vigier
  • Frédéric Zgainski

Non-votant: 1

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 7

  • Christian Baptiste
  • Mickaël Bouloux
  • Alain David
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Chantal Jourdan
  • Philippe Naillet

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 15

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Agnès Carel
  • Paul Christophe
  • François Gernigon
  • François Jolivet
  • Stéphanie Kochert
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 7

  • Christine Arrighi
  • Lisa Belluco
  • Cyrielle Chatelain
  • Charles Fournier
  • Sébastien Peytavie
  • Jean-Claude Raux
  • Eva Sas

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 5

  • Sébastien Jumel
  • Karine Lebon
  • Jean-Paul Lecoq
  • Yannick Monnet
  • Nicolas Sansu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 2

  • Paul-André Colombani
  • Paul Molac

Contre: 3

  • Guy Bricout
  • Charles de Courson
  • Bertrand Pancher

Non inscrits (4)

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard