Analyse du scrutin n° 569
Deuxième séance du 15/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 52 de M. Naegelen et les amendements identiques suivants à l'article 4 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 173

Nombre de suffrages exprimés : 155

Majorité absolue : 78

Pour l'adoption : 154

Contre : 1

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 49

  • Caroline Abadie
  • David Amiel
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Danielle Brulebois
  • Thomas Cazenave
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Éric Girardin
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Sacha Houlié
  • Brigitte Klinkert
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi
  • Constance Le Grip
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Patricia Lemoine
  • Brigitte Liso
  • Sylvain Maillard
  • Didier Martin
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendes
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Béatrice Piron
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Charles Sitzenstuhl
  • Violette Spillebout
  • Sarah Tanzilli
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal

Contre: 1

  • Mounir Belhamiti

Abstention: 1

  • Éric Bothorel

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 47

  • Bénédicte Auzanot
  • Christophe Barthès
  • José Beaurain
  • Christophe Bentz
  • Sophie Blanc
  • Frédéric Boccaletti
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Nicolas Dragon
  • Frédéric Falcon
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Christian Girard
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Hélène Laporte
  • Laure Lavalette
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Michèle Martinez
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Yaël Menache
  • Thomas Ménagé
  • Serge Muller
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Abstention: 15

  • Farida Amrani
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Idir Boumertit
  • Sylvain Carrière
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Antoine Léaument
  • Charlotte Leduc
  • Murielle Lepvraud
  • Marianne Maximi
  • Thomas Portes
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 16

  • Valérie Bazin-Malgras
  • Hubert Brigand
  • Josiane Corneloup
  • Fabien Di Filippo
  • Christelle D'Intorni
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Justine Gruet
  • Philippe Juvin
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Éric Pauget
  • Raphaël Schellenberger
  • Isabelle Valentin
  • Alexandre Vincendet
  • Stéphane Viry

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 18

  • Erwan Balanant
  • Anne Bergantz
  • Blandine Brocard
  • Romain Daubié
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Luc Geismar
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Louise Morel
  • Laurence Vichnievsky
  • Philippe Vigier

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 7

  • Mickaël Bouloux
  • Alain David
  • Stéphane Delautrette
  • Marietta Karamanli
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Non-votant: 1

    Mme Valérie Rabault (Présidente de séance).

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 8

  • Xavier Albertini
  • Paul Christophe
  • Félicie Gérard
  • Loïc Kervran
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 6

  • Jérémie Iordanoff
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Sandra Regol
  • Sabrina Sebaihi
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Abstention: 2

  • Pierre Dharréville
  • Elsa Faucillon

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 2

  • Paul-André Colombani
  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard