Analyse du scrutin n° 577
Première séance du 16/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 56 de M. Naegelen à l'article 6 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 116

Nombre de suffrages exprimés : 116

Majorité absolue : 59

Pour l'adoption : 56

Contre : 60

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 44

  • Jean-Philippe Ardouin
  • Xavier Batut
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Chantal Bouloux
  • Bertrand Bouyx
  • Maud Bregeon
  • Anne Brugnera
  • Thomas Cazenave
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Yannick Chenevard
  • Fabienne Colboc
  • Julie Delpech
  • Jean-Luc Fugit
  • Joël Giraud
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Jean-Michel Jacques
  • Michel Lauzzana
  • Gilles Le Gendre
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Sylvain Maillard
  • Christophe Marion
  • Ludovic Mendes
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Emmanuel Pellerin
  • Xavier Roseren
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bertrand Sorre
  • Sarah Tanzilli
  • Huguette Tiegna
  • David Valence
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Christopher Weissberg
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 28

  • Franck Allisio
  • Romain Baubry
  • Bruno Bilde
  • Pascale Bordes
  • Frédéric Cabrolier
  • Caroline Colombier
  • Edwige Diaz
  • Christine Engrand
  • Frédéric Falcon
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Marine Le Pen
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Michèle Martinez
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Lisette Pollet
  • Laurence Robert-Dehault
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 12

  • Ségolène Amiot
  • Ugo Bernalicis
  • Manuel Bompard
  • Jean-François Coulomme
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Antoine Léaument
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Danièle Obono
  • Andrée Taurinya

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 4

  • Hubert Brigand
  • Marie-Christine Dalloz
  • Éric Pauget
  • Raphaël Schellenberger

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 1

  • Philippe Latombe

Contre: 6

  • Géraldine Bannier
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Mohamed Laqhila
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Laurence Vichnievsky

Non-votant: 1

    Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 5

  • Mickaël Bouloux
  • Stéphane Delautrette
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 6

  • Agnès Carel
  • Stéphanie Kochert
  • Didier Lemaire
  • Naïma Moutchou
  • Jean-François Portarrieu
  • Philippe Pradal

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 6

  • Jérémie Iordanoff
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 1

  • Jean-Paul Lecoq

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 2

  • Stéphane Lenormand
  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard