Analyse du scrutin n° 586
Deuxième séance du 16/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 388 de Mme Lechanteux après l'article 7 du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 193

Nombre de suffrages exprimés : 190

Majorité absolue : 96

Pour l'adoption : 53

Contre : 137

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 68

  • Caroline Abadie
  • Éric Alauzet
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Chantal Bouloux
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Danielle Brulebois
  • Françoise Buffet
  • Eléonore Caroit
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Julie Delpech
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Jean-Luc Fugit
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Marie Guévenoux
  • Claire Guichard
  • Philippe Guillemard
  • Laurence Heydel Grillere
  • Sacha Houlié
  • Servane Hugues
  • Brigitte Klinkert
  • Amélia Lakrafi
  • Gilles Le Gendre
  • Marie Lebec
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Christophe Marion
  • Stéphane Mazars
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Paul Midy
  • Nicolas Pacquot
  • Sophie Panonacle
  • Patrice Perrot
  • Michèle Peyron
  • Claire Pitollat
  • Jean-Pierre Pont
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Xavier Roseren
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Thomas Rudigoz
  • Charles Sitzenstuhl
  • Philippe Sorez
  • Violette Spillebout
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Huguette Tiegna
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Lionel Vuibert
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 49

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Christophe Barthès
  • Romain Baubry
  • Christophe Bentz
  • Pierrick Berteloot
  • Frédéric Boccaletti
  • Pascale Bordes
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Roger Chudeau
  • Caroline Colombier
  • Hervé de Lépinau
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Thibaut François
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Laure Lavalette
  • Marine Le Pen
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Christine Loir
  • Marie-France Lorho
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Alexandra Masson
  • Nicolas Meizonnet
  • Thomas Ménagé
  • Mathilde Paris
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Laurence Robert-Dehault
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 13

  • Gabriel Amard
  • Farida Amrani
  • Ugo Bernalicis
  • Sylvain Carrière
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • David Guiraud
  • Antoine Léaument
  • Danièle Obono
  • Danielle Simonnet
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Léo Walter

Abstention: 1

  • Manon Meunier

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 3

  • Thibault Bazin
  • Ian Boucard
  • Francis Dubois

Contre: 2

  • Éric Pauget
  • Alexandre Vincendet

Abstention: 1

  • Vincent Descoeur

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 26

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Anne Bergantz
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Blandine Brocard
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Luc Geismar
  • Frantz Gumbs
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Laurence Vichnievsky
  • Frédéric Zgainski

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Abstention: 1

  • Hervé Saulignac

Non-votant: 1

    Mme Valérie Rabault (Présidente de séance).

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 12

  • Béatrice Bellamy
  • Paul Christophe
  • Yannick Favennec-Bécot
  • François Gernigon
  • Luc Lamirault
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Christophe Plassard
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 11

  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 5

  • Soumya Bourouaha
  • Elsa Faucillon
  • Jean-Paul Lecoq
  • Marcellin Nadeau
  • Nicolas Sansu

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard