Analyse du scrutin n° 587
Première séance du 17/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 767 de Mme Moutchou et l'amendement identique suivant à l'article 7 bis du projet de loi d'orientation et de programmation du ministère de l'intérieur (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 79

Nombre de suffrages exprimés : 74

Majorité absolue : 38

Pour l'adoption : 74

Contre : 0

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 28

  • Aurore Bergé
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Anthony Brosse
  • Françoise Buffet
  • Eléonore Caroit
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Christine Decodts
  • Sophie Errante
  • Anne Genetet
  • Éric Girardin
  • Sacha Houlié
  • Brigitte Klinkert
  • Michel Lauzzana
  • Mathieu Lefèvre
  • Patricia Lemoine
  • Sylvain Maillard
  • Louis Margueritte
  • Ludovic Mendes
  • Lysiane Métayer
  • Karl Olive
  • Patrice Perrot
  • Natalia Pouzyreff
  • Violette Spillebout
  • Huguette Tiegna
  • Stéphane Vojetta
  • Caroline Yadan

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 20

  • Romain Baubry
  • Frédéric Boccaletti
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Sandrine Dogor-Such
  • Yoann Gillet
  • José Gonzalez
  • Jordan Guitton
  • Timothée Houssin
  • Gisèle Lelouis
  • Alexandre Loubet
  • Thomas Ménagé
  • Serge Muller
  • Lisette Pollet
  • Béatrice Roullaud
  • Emeric Salmon
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Abstention: 5

  • Sylvain Carrière
  • Élisa Martin
  • Frédéric Mathieu
  • Nathalie Oziol
  • Thomas Portes

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 3

  • Julien Dive
  • Pierre-Henri Dumont
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 11

  • Blandine Brocard
  • Laurent Croizier
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Luc Geismar
  • Pascal Lecamp
  • Éric Martineau
  • Louise Morel
  • Laurence Vichnievsky
  • Frédéric Zgainski

Non-votant: 1

    Mme Élodie Jacquier-Laforge (Présidente de séance).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 4

  • Philippe Naillet
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Roger Vicot

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 4

  • Félicie Gérard
  • Anne Le Hénanff
  • Christophe Plassard
  • Philippe Pradal

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 2

  • Jérémie Iordanoff
  • Sébastien Peytavie

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 1

  • Christophe Naegelen

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard