Analyse du scrutin n° 625
Première séance du 24/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 48 de M. Marleix avant l'article unique de la proposition de loi constitutionnelle visant à protéger et à garantir le droit fondamental à l'interruption volontaire de grossesse et à la contraception (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 272

Nombre de suffrages exprimés : 231

Majorité absolue : 116

Pour l'adoption : 35

Contre : 196

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Contre: 63

  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Fanta Berete
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Chantal Bouloux
  • Bertrand Bouyx
  • Anthony Brosse
  • Anne Brugnera
  • Thomas Cazenave
  • Émilie Chandler
  • Clara Chassaniol
  • Mireille Clapot
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Laurence Cristol
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Charlotte Goetschy-Bolognese
  • Claire Guichard
  • Benjamin Haddad
  • Sacha Houlié
  • Caroline Janvier
  • Brigitte Klinkert
  • Gilles Le Gendre
  • Christine Le Nabour
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Brigitte Liso
  • Sylvain Maillard
  • Christophe Marion
  • Nicolas Metzdorf
  • Benoit Mournet
  • Sophie Panonacle
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Rémy Rebeyrotte
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Freddy Sertin
  • Charles Sitzenstuhl
  • Philippe Sorez
  • Bertrand Sorre
  • Violette Spillebout
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • David Valence
  • Corinne Vignon
  • Christopher Weissberg
  • Caroline Yadan

Abstention: 1

  • Annie Vidal

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 10

  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Roger Chudeau
  • Jocelyn Dessigny
  • Alexandre Loubet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Julien Rancoule
  • Emeric Salmon

Contre: 7

  • Romain Baubry
  • Emmanuel Blairy
  • Hervé de Lépinau
  • Christine Engrand
  • Yoann Gillet
  • Julien Odoul
  • Lisette Pollet

Abstention: 40

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Christophe Barthès
  • Pascale Bordes
  • Victor Catteau
  • Caroline Colombier
  • Annick Cousin
  • Edwige Diaz
  • Sandrine Dogor-Such
  • Frédéric Falcon
  • Thierry Frappé
  • Stéphanie Galzy
  • Christian Girard
  • José Gonzalez
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Alexis Jolly
  • Hélène Laporte
  • Gisèle Lelouis
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Kévin Mauvieux
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Kévin Pfeffer
  • Laurence Robert-Dehault
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Alexandre Sabatou
  • Philippe Schreck
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 56

  • Nadège Abomangoli
  • Laurent Alexandre
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Clémentine Autain
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Louis Boyard
  • Florian Chauche
  • Sophia Chikirou
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Perceval Gaillard
  • Mathilde Hignet
  • Rachel Keke
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Arnaud Le Gall
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Sarah Legrain
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Jean-Philippe Nilor
  • Danièle Obono
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Loïc Prud'homme
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Sébastien Rome
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Bénédicte Taurine
  • Andrée Taurinya
  • Matthias Tavel
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 24

  • Valérie Bazin-Malgras
  • Anne-Laure Blin
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Xavier Breton
  • Éric Ciotti
  • Josiane Corneloup
  • Marie-Christine Dalloz
  • Vincent Descoeur
  • Fabien Di Filippo
  • Virginie Duby-Muller
  • Nicolas Forissier
  • Patrick Hetzel
  • Véronique Louwagie
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Yannick Neuder
  • Nicolas Ray
  • Vincent Rolland
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Contre: 24

  • Erwan Balanant
  • Anne Bergantz
  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Mickaël Cosson
  • Laurent Croizier
  • Romain Daubié
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Olivier Falorni
  • Marina Ferrari
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Sandrine Josso
  • Fabien Lainé
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Aude Luquet
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Philippe Vigier
  • Frédéric Zgainski

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 10

  • Marie-Noëlle Battistel
  • Inaki Echaniz
  • Jérôme Guedj
  • Fatiha Keloua Hachi
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Anna Pic
  • Christine Pires Beaune
  • Hervé Saulignac
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 9

  • Xavier Albertini
  • Félicie Gérard
  • François Jolivet
  • Lise Magnier
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 11

  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Sabrina Sebaihi
  • Sophie Taillé-Polian
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 10

  • Soumya Bourouaha
  • Moetai Brotherson
  • Jean-Victor Castor
  • Pierre Dharréville
  • Elsa Faucillon
  • Tematai Le Gayic
  • Yannick Monnet
  • Davy Rimane
  • Jean-Marc Tellier
  • Hubert Wulfranc

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Contre: 5

  • Stéphane Lenormand
  • Bertrand Pancher
  • Laurent Panifous
  • Benjamin Saint-Huile
  • David Taupiac

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard

Contre: 1

  • David Habib