Analyse du scrutin n° 628
Première séance du 24/11/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 231 de rédaction globale de M. Balanant et l'amendement identique suivant à l'article unique de la proposition de loi constitutionnelle visant à protéger et à garantir le droit fondamental à l'interruption volontaire de grossesse et à la contraception (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 253

Nombre de suffrages exprimés : 238

Majorité absolue : 120

Pour l'adoption : 226

Contre : 12

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe Renaissance (170 membres)

Pour: 22

  • Éric Alauzet
  • Benoît Bordat
  • Anne Brugnera
  • Stéphane Buchou
  • Émilie Chandler
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Christine Decodts
  • Julie Delpech
  • Laurence Heydel Grillere
  • Gilles Le Gendre
  • Marie Lebec
  • Christophe Marion
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Rémy Rebeyrotte
  • Marie-Pierre Rixain
  • Jean-François Rousset
  • Lionel Royer-Perreaut
  • Freddy Sertin
  • Sarah Tanzilli
  • Prisca Thevenot
  • David Valence

Non-votant: 1

    Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 40

  • José Beaurain
  • Bruno Bilde
  • Pascale Bordes
  • Jorys Bovet
  • Jérôme Buisson
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Annick Cousin
  • Jocelyn Dessigny
  • Edwige Diaz
  • Christine Engrand
  • Frédéric Falcon
  • Thierry Frappé
  • Yoann Gillet
  • José Gonzalez
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Joris Hébrard
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Hélène Laporte
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Michèle Martinez
  • Bryan Masson
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Serge Muller
  • Julien Odoul
  • Kévin Pfeffer
  • Julien Rancoule
  • Alexandre Sabatou
  • Emeric Salmon
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne

Contre: 3

  • Philippe Ballard
  • Laure Lavalette
  • Stéphane Rambaud

Abstention: 12

  • Franck Allisio
  • Christophe Barthès
  • Sandrine Dogor-Such
  • Marine Hamelet
  • Marine Le Pen
  • Gisèle Lelouis
  • Angélique Ranc
  • Béatrice Roullaud
  • Anaïs Sabatini
  • Emmanuel Taché de la Pagerie
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 68

  • Nadège Abomangoli
  • Laurent Alexandre
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Rodrigo Arenas
  • Clémentine Autain
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Sophia Chikirou
  • Hadrien Clouet
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Karen Erodi
  • Martine Etienne
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Perceval Gaillard
  • Raquel Garrido
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Mathilde Hignet
  • Rachel Keke
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Arnaud Le Gall
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Sarah Legrain
  • Élisa Martin
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Marianne Maximi
  • Manon Meunier
  • Jean-Philippe Nilor
  • Danièle Obono
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Loïc Prud'homme
  • Sébastien Rome
  • François Ruffin
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Bénédicte Taurine
  • Andrée Taurinya
  • Matthias Tavel
  • Aurélie Trouvé
  • Paul Vannier
  • Léo Walter

Non-votant: 1

    Mme Caroline Fiat (Présidente de séance).

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 6

  • Émilie Bonnivard
  • Ian Boucard
  • Éric Ciotti
  • Virginie Duby-Muller
  • Yannick Neuder
  • Raphaël Schellenberger

Contre: 7

  • Anne-Laure Blin
  • Xavier Breton
  • Josiane Corneloup
  • Patrick Hetzel
  • Marc Le Fur
  • Isabelle Valentin
  • Jean-Pierre Vigier

Abstention: 2

  • Nicolas Forissier
  • Véronique Louwagie

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (51 membres)

Pour: 28

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Anne Bergantz
  • Philippe Berta
  • Christophe Blanchet
  • Vincent Bru
  • Mickaël Cosson
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Romain Daubié
  • Mathilde Desjonquères
  • Laurent Esquenet-Goxes
  • Marina Ferrari
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Sandrine Josso
  • Fabien Lainé
  • Florence Lasserre
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Hubert Ott
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Frédéric Zgainski

Abstention: 1

  • Cyrille Isaac-Sibille

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 12

  • Christian Baptiste
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Arthur Delaporte
  • Inaki Echaniz
  • Guillaume Garot
  • Jérôme Guedj
  • Fatiha Keloua Hachi
  • Philippe Naillet
  • Anna Pic
  • Valérie Rabault
  • Mélanie Thomin
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 15

  • Xavier Albertini
  • Paul Christophe
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Loïc Kervran
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Philippe Pradal
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 18

  • Delphine Batho
  • Julien Bayou
  • Lisa Belluco
  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Jérémie Iordanoff
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Francesca Pasquini
  • Sébastien Peytavie
  • Marie Pochon
  • Jean-Claude Raux
  • Sandra Regol
  • Eva Sas
  • Sabrina Sebaihi
  • Sophie Taillé-Polian
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Pour: 12

  • Soumya Bourouaha
  • Jean-Victor Castor
  • Pierre Dharréville
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Emeline K/Bidi
  • Karine Lebon
  • Frédéric Maillot
  • Yannick Monnet
  • Marcellin Nadeau
  • Davy Rimane
  • Hubert Wulfranc

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (20 membres)

Pour: 4

  • Jean-Louis Bricout
  • Laurent Panifous
  • Benjamin Saint-Huile
  • David Taupiac

Contre: 1

  • Nathalie Bassire

Non inscrits (4)

Pour: 1

  • David Habib

Contre: 1

  • Emmanuelle Ménard