Analyse du scrutin n° 63
Deuxième séance du 21/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 214 de Mme Batho à l'article 10 du projet de loi portant mesures d'urgence pour la protection du pouvoir d'achat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 213

Nombre de suffrages exprimés : 191

Majorité absolue : 96

Pour l'adoption : 24

Contre : 167

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 1

  • Constance Le Grip

Contre: 75

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Sabrina Agresti-Roubache
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Quentin Bataillon
  • Xavier Batut
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Françoise Buffet
  • Céline Calvez
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Fabienne Colboc
  • Christine Decodts
  • Frédéric Descrozaille
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Pierre Henriet
  • Sacha Houlié
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Michel Lauzzana
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Didier Martin
  • Graziella Melchior
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Patrice Perrot
  • Michèle Peyron
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Cécile Rilhac
  • Stéphanie Rist
  • Thomas Rudigoz
  • Charles Sitzenstuhl
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Stéphane Vojetta

Abstention: 2

  • Eléonore Caroit
  • Sarah Tanzilli

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 45

  • Franck Allisio
  • Bénédicte Auzanot
  • Philippe Ballard
  • Romain Baubry
  • Pierrick Berteloot
  • Frédéric Boccaletti
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Sébastien Chenu
  • Annick Cousin
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Nicolas Dragon
  • Christine Engrand
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Christian Girard
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Laurent Jacobelli
  • Laure Lavalette
  • Marine Le Pen
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Thomas Ménagé
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Béatrice Roullaud
  • Jean-Philippe Tanguy

Non-votant: 1

    Mme Hélène Laporte (Présidente de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 9

  • Thibault Bazin
  • Anne-Laure Blin
  • Jean-Yves Bony
  • Vincent Descoeur
  • Fabien Di Filippo
  • Patrick Hetzel
  • Nicolas Ray
  • Nathalie Serre
  • Jean-Pierre Vigier

Abstention: 6

  • Emmanuelle Anthoine
  • Dino Cinieri
  • Francis Dubois
  • Philippe Juvin
  • Maxime Minot
  • Isabelle Valentin

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 19

  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Mickaël Cosson
  • Marina Ferrari
  • Estelle Folest
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Philippe Vigier

Abstention: 9

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Maud Gatel
  • Mohamed Laqhila
  • Jimmy Pahun
  • Josy Poueyto
  • Sabine Thillaye
  • Laurence Vichnievsky

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 10

  • Christian Baptiste
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Olivier Faure
  • Jérôme Guedj
  • Gérard Leseul
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Valérie Rabault
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 17

  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Thierry Benoit
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • François Jolivet
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Thomas Mesnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Jean-François Portarrieu
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 13

  • Christine Arrighi
  • Delphine Batho
  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Francesca Pasquini
  • Sébastien Peytavie
  • Sandra Regol
  • Sabrina Sebaihi
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Abstention: 4

  • Sébastien Jumel
  • Jean-Paul Lecoq
  • Yannick Monnet
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Contre: 1

  • Charles de Courson

Non inscrits (9)

Contre: 1

  • Olivier Falorni

Abstention: 1

  • Emmanuelle Ménard