Analyse du scrutin n° 68
Troisième séance du 21/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 884 de Mme Chikirou à l'article 14 du projet de loi portant mesures d'urgence pour la protection du pouvoir d'achat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 264

Nombre de suffrages exprimés : 255

Majorité absolue : 128

Pour l'adoption : 72

Contre : 183

Groupe Renaissance (172 membres)

Contre: 82

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Stéphane Buchou
  • Céline Calvez
  • Thomas Cazenave
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Fabienne Colboc
  • Christine Decodts
  • Frédéric Descrozaille
  • Benjamin Dirx
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Mathieu Lefèvre
  • Sylvain Maillard
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Thomas Rudigoz
  • Charles Sitzenstuhl
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta

Abstention: 1

  • Eléonore Caroit

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Contre: 42

  • Franck Allisio
  • Romain Baubry
  • Pierrick Berteloot
  • Frédéric Boccaletti
  • Frédéric Cabrolier
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Jocelyn Dessigny
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Frank Giletti
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Laure Lavalette
  • Marine Le Pen
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Julien Odoul
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Béatrice Roullaud
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Non-votant: 1

    Mme Hélène Laporte (Présidente de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Pour: 49

  • Nadège Abomangoli
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Clémence Guetté
  • Rachel Keke
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Adrien Quatennens
  • Sébastien Rome
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Aurélie Trouvé
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Contre: 18

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Dino Cinieri
  • Josiane Corneloup
  • Virginie Duby-Muller
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Patrick Hetzel
  • Philippe Juvin
  • Maxime Minot
  • Isabelle Périgault
  • Nicolas Ray
  • Michèle Tabarot
  • Isabelle Valentin
  • Jean-Pierre Vigier
  • Alexandre Vincendet

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Contre: 22

  • Erwan Balanant
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Mickaël Cosson
  • Marina Ferrari
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Josy Poueyto
  • Nicolas Turquois

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 9

  • Christian Baptiste
  • Alain David
  • Arthur Delaporte
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Johnny Hajjar
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Christine Pires Beaune

Abstention: 1

  • Dominique Potier

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Contre: 15

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Laurent Marcangeli
  • Christophe Plassard
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Vincent Thiébaut
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Pour: 14

  • Delphine Batho
  • Julien Bayou
  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Francesca Pasquini
  • Sébastien Peytavie
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Abstention: 7

  • Steve Chailloux
  • Sébastien Jumel
  • Jean-Paul Lecoq
  • Frédéric Maillot
  • Yannick Monnet
  • Davy Rimane
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Contre: 1

  • Béatrice Descamps

Non inscrits (9)

Contre: 3

  • Jean-Louis Bricout
  • Olivier Falorni
  • Emmanuelle Ménard