Analyse du scrutin n° 69
Troisième séance du 21/07/2022

Scrutin public sur l'article 14 du projet de loi portant mesures d'urgence pour la protection du pouvoir d'achat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 291

Nombre de suffrages exprimés : 224

Majorité absolue : 113

Pour l'adoption : 158

Contre : 66

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 89

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Éric Alauzet
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Quentin Bataillon
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Stéphane Buchou
  • Céline Calvez
  • Thomas Cazenave
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Benjamin Dirx
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Olga Givernet
  • Marie Guévenoux
  • Benjamin Haddad
  • Sacha Houlié
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Sylvain Maillard
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Stéphane Mazars
  • Graziella Melchior
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Thomas Rudigoz
  • Charles Sitzenstuhl
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta

Abstention: 1

  • Sarah Tanzilli

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Abstention: 47

  • Romain Baubry
  • Pierrick Berteloot
  • Frédéric Boccaletti
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Jocelyn Dessigny
  • Nicolas Dragon
  • Thibaut François
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Laure Lavalette
  • Marine Le Pen
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Thomas Ménagé
  • Serge Muller
  • Julien Odoul
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Stéphane Rambaud
  • Angélique Ranc
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Non-votant: 1

    Mme Hélène Laporte (Présidente de séance).

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 50

  • Nadège Abomangoli
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Clémence Guetté
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Manon Meunier
  • Danièle Obono
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Adrien Quatennens
  • Sébastien Rome
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Aurélie Trouvé
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 23

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Anne-Laure Blin
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Dino Cinieri
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Francis Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Victor Habert-Dassault
  • Philippe Juvin
  • Véronique Louwagie
  • Olivier Marleix
  • Maxime Minot
  • Isabelle Périgault
  • Alexandre Portier
  • Nicolas Ray
  • Nathalie Serre
  • Michèle Tabarot
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier
  • Alexandre Vincendet

Abstention: 4

  • Jean-Yves Bony
  • Vincent Descoeur
  • Julien Dive
  • Patrick Hetzel

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 22

  • Erwan Balanant
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Mickaël Cosson
  • Marina Ferrari
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Frédéric Petit
  • Josy Poueyto
  • Nicolas Turquois

Abstention: 2

  • Pascal Lecamp
  • Maud Petit

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 1

  • Jérôme Guedj

Abstention: 4

  • Christian Baptiste
  • Johnny Hajjar
  • Gérard Leseul
  • Boris Vallaud

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 21

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Lise Magnier
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Naïma Moutchou
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votant: 1

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 15

  • Delphine Batho
  • Julien Bayou
  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Francesca Pasquini
  • Sébastien Peytavie
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi
  • Aurélien Taché
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Abstention: 8

  • Moetai Brotherson
  • Steve Chailloux
  • Sébastien Jumel
  • Tematai Le Gayic
  • Frédéric Maillot
  • Yannick Monnet
  • Davy Rimane
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Abstention: 1

  • Stéphane Lenormand

Non inscrits (9)

Pour: 3

  • Jean-Louis Bricout
  • Olivier Falorni
  • Emmanuelle Ménard