Analyse du scrutin n° 73
Troisième séance du 21/07/2022

Scrutin public sur l'article 16 du projet de loi portant mesures d'urgence pour la protection du pouvoir d'achat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 261

Nombre de suffrages exprimés : 251

Majorité absolue : 126

Pour l'adoption : 183

Contre : 68

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 78

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Quentin Bataillon
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Stéphane Buchou
  • Céline Calvez
  • Thomas Cazenave
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Benjamin Dirx
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Benjamin Haddad
  • Sacha Houlié
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Sylvain Maillard
  • Louis Margueritte
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Nicolas Pacquot
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Emmanuel Pellerin
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Thomas Rudigoz
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Stéphane Travert
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 43

  • Franck Allisio
  • Romain Baubry
  • Pierrick Berteloot
  • Frédéric Boccaletti
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Jocelyn Dessigny
  • Nicolas Dragon
  • Thierry Frappé
  • Anne-Sophie Frigout
  • Stéphanie Galzy
  • Frank Giletti
  • Yoann Gillet
  • Florence Goulet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Julie Lechanteux
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Julien Odoul
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Béatrice Roullaud
  • Jean-Philippe Tanguy
  • Michaël Taverne
  • Lionel Tivoli
  • Antoine Villedieu

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 45

  • Nadège Abomangoli
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Carlos Martens Bilongo
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Alma Dufour
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Clémence Guetté
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Frédéric Mathieu
  • Damien Maudet
  • Manon Meunier
  • Jean-Philippe Nilor
  • Danièle Obono
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Adrien Quatennens
  • Sébastien Rome
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Aurélie Trouvé

Abstention: 1

  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 19

  • Thibault Bazin
  • Anne-Laure Blin
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Dino Cinieri
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Francis Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Patrick Hetzel
  • Philippe Juvin
  • Véronique Louwagie
  • Olivier Marleix
  • Maxime Minot
  • Alexandre Portier
  • Nathalie Serre
  • Michèle Tabarot
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 20

  • Erwan Balanant
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Mickaël Cosson
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Emmanuel Mandon
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Bruno Millienne
  • Louise Morel
  • Frédéric Petit
  • Josy Poueyto
  • Nicolas Turquois

Abstention: 2

  • Jimmy Pahun
  • Maud Petit

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Contre: 2

  • Christian Baptiste
  • Jérôme Guedj

Abstention: 7

  • Alain David
  • Stéphane Delautrette
  • Inaki Echaniz
  • Johnny Hajjar
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet
  • Dominique Potier

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 19

  • Xavier Albertini
  • Henri Alfandari
  • Béatrice Bellamy
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Jérémie Patrier-Leitus
  • Christophe Plassard
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Isabelle Rauch
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votants: 2

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement) et Mme Naïma Moutchou (Présidente de séance).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 12

  • Delphine Batho
  • Julien Bayou
  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi
  • Aurélien Taché
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 8

  • Moetai Brotherson
  • Steve Chailloux
  • Sébastien Jumel
  • Tematai Le Gayic
  • Frédéric Maillot
  • Yannick Monnet
  • Davy Rimane
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 1

  • Béatrice Descamps

Contre: 1

  • Stéphane Lenormand

Non inscrits (9)

Pour: 3

  • Jean-Louis Bricout
  • Olivier Falorni
  • Emmanuelle Ménard