Analyse du scrutin n° 75
Troisième séance du 21/07/2022

Scrutin public sur l'amendement n° 424 de M. Bazin après l'article 18 du projet de loi portant mesures d'urgence pour la protection du pouvoir d'achat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 273

Nombre de suffrages exprimés : 271

Majorité absolue : 136

Pour l'adoption : 186

Contre : 85

Groupe Renaissance (172 membres)

Pour: 88

  • Caroline Abadie
  • Damien Adam
  • Éric Alauzet
  • David Amiel
  • Quentin Bataillon
  • Aurore Bergé
  • Benoît Bordat
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Maud Bregeon
  • Anthony Brosse
  • Stéphane Buchou
  • Céline Calvez
  • Eléonore Caroit
  • Thomas Cazenave
  • Pierre Cazeneuve
  • Émilie Chandler
  • Fabienne Colboc
  • Laurence Cristol
  • Dominique Da Silva
  • Christine Decodts
  • Philippe Dunoyer
  • Stella Dupont
  • Philippe Fait
  • Marc Ferracci
  • Jean-Marie Fiévet
  • Jean-Luc Fugit
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Hadrien Ghomi
  • Éric Girardin
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Marie Guévenoux
  • Benjamin Haddad
  • Alexandre Holroyd
  • Sacha Houlié
  • Alexis Izard
  • Guillaume Kasbarian
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Emmanuel Lacresse
  • Amélia Lakrafi
  • Michel Lauzzana
  • Sandrine Le Feur
  • Gilles Le Gendre
  • Constance Le Grip
  • Annaïg Le Meur
  • Christine Le Nabour
  • Marie Lebec
  • Mathieu Lefèvre
  • Sylvain Maillard
  • Christophe Marion
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Nicolas Metzdorf
  • Paul Midy
  • Karl Olive
  • Astrid Panosyan-Bouvet
  • Didier Paris
  • Charlotte Parmentier-Lecocq
  • Anne-Laurence Petel
  • Michèle Peyron
  • Béatrice Piron
  • Rémy Rebeyrotte
  • Robin Reda
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Charles Rodwell
  • Xavier Roseren
  • Thomas Rudigoz
  • Charles Sitzenstuhl
  • Violette Spillebout
  • Bruno Studer
  • Liliana Tanguy
  • Sarah Tanzilli
  • Jean Terlier
  • Prisca Thevenot
  • Stéphane Travert
  • David Valence
  • Annie Vidal
  • Corinne Vignon
  • Stéphane Vojetta
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votants: 17

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), M. Clément Beaune (Membre du Gouvernement), M. Olivier Becht (Membre du Gouvernement), M. Hervé Berville (Membre du Gouvernement), Mme Élisabeth Borne (Membre du Gouvernement), Mme Yaël Braun-Pivet (Présidente de l'Assemblée nationale), Mme Bérangère Couillard (Membre du Gouvernement), M. Gérald Darmanin (Membre du Gouvernement), M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement), Mme Dominique Faure (Membre du Gouvernement), Mme Carole Grandjean (Membre du Gouvernement), Mme Olivia Grégoire (Membre du Gouvernement), M. Stanislas Guerini (Membre du Gouvernement), M. Roland Lescure (Membre du Gouvernement), Mme Patricia Mirallès (Membre du Gouvernement), M. Franck Riester (Membre du Gouvernement) et M. Olivier Véran (Membre du Gouvernement).

Groupe Rassemblement National (89 membres)

Pour: 33

  • Romain Baubry
  • Victor Catteau
  • Roger Chudeau
  • Annick Cousin
  • Nathalie Da Conceicao Carvalho
  • Grégoire de Fournas
  • Hervé de Lépinau
  • Stéphanie Galzy
  • Yoann Gillet
  • Jordan Guitton
  • Marine Hamelet
  • Timothée Houssin
  • Laurent Jacobelli
  • Alexis Jolly
  • Gisèle Lelouis
  • Katiana Levavasseur
  • Christine Loir
  • Aurélien Lopez-Liguori
  • Philippe Lottiaux
  • Alexandre Loubet
  • Matthieu Marchio
  • Kévin Mauvieux
  • Nicolas Meizonnet
  • Thomas Ménagé
  • Pierre Meurin
  • Serge Muller
  • Mathilde Paris
  • Caroline Parmentier
  • Kévin Pfeffer
  • Lisette Pollet
  • Angélique Ranc
  • Béatrice Roullaud
  • Lionel Tivoli

Contre: 1

  • Thierry Frappé

Groupe La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale (75 membres)

Contre: 51

  • Nadège Abomangoli
  • Gabriel Amard
  • Ségolène Amiot
  • Farida Amrani
  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Christophe Bex
  • Manuel Bompard
  • Idir Boumertit
  • Louis Boyard
  • Aymeric Caron
  • Sylvain Carrière
  • Florian Chauche
  • Hadrien Clouet
  • Alexis Corbière
  • Jean-François Coulomme
  • Catherine Couturier
  • Hendrik Davi
  • Sébastien Delogu
  • Alma Dufour
  • Emmanuel Fernandes
  • Sylvie Ferrer
  • Caroline Fiat
  • Clémence Guetté
  • David Guiraud
  • Andy Kerbrat
  • Bastien Lachaud
  • Maxime Laisney
  • Antoine Léaument
  • Élise Leboucher
  • Charlotte Leduc
  • Jérôme Legavre
  • Murielle Lepvraud
  • Pascale Martin
  • William Martinet
  • Damien Maudet
  • Manon Meunier
  • Nathalie Oziol
  • Mathilde Panot
  • François Piquemal
  • Thomas Portes
  • Adrien Quatennens
  • Sébastien Rome
  • François Ruffin
  • Aurélien Saintoul
  • Michel Sala
  • Danielle Simonnet
  • Ersilia Soudais
  • Anne Stambach-Terrenoir
  • Aurélie Trouvé
  • Léo Walter

Groupe Les Républicains (62 membres)

Pour: 23

  • Emmanuelle Anthoine
  • Thibault Bazin
  • Anne-Laure Blin
  • Jean-Luc Bourgeaux
  • Dino Cinieri
  • Josiane Corneloup
  • Vincent Descoeur
  • Julien Dive
  • Virginie Duby-Muller
  • Victor Habert-Dassault
  • Patrick Hetzel
  • Philippe Juvin
  • Véronique Louwagie
  • Olivier Marleix
  • Maxime Minot
  • Alexandre Portier
  • Nicolas Ray
  • Nathalie Serre
  • Michèle Tabarot
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry

Groupe Démocrate (MoDem et Indépendants) (48 membres)

Pour: 20

  • Anne-Laure Babault
  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Christophe Blanchet
  • Philippe Bolo
  • Marina Ferrari
  • Maud Gatel
  • Perrine Goulet
  • Frantz Gumbs
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Sandrine Josso
  • Mohamed Laqhila
  • Pascal Lecamp
  • Delphine Lingemann
  • Éric Martineau
  • Jean-Paul Mattei
  • Sophie Mette
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Josy Poueyto

Contre: 3

  • Mickaël Cosson
  • Emmanuel Mandon
  • Louise Morel

Non-votants: 4

    M. Jean-Noël Barrot (Membre du Gouvernement), Mme Geneviève Darrieussecq (Membre du Gouvernement), Mme Sarah El Haïry (Membre du Gouvernement) et M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (membre de l'intergroupe NUPES) (31 membres)

Pour: 2

  • Alain David
  • Johnny Hajjar

Contre: 4

  • Christian Baptiste
  • Jérôme Guedj
  • Gérard Leseul
  • Philippe Naillet

Groupe Horizons et apparentés (30 membres)

Pour: 17

  • Xavier Albertini
  • Béatrice Bellamy
  • Yannick Favennec-Bécot
  • Félicie Gérard
  • François Gernigon
  • Loïc Kervran
  • Stéphanie Kochert
  • Anne Le Hénanff
  • Didier Lemaire
  • Laurent Marcangeli
  • Thomas Mesnier
  • Christophe Plassard
  • Marie-Agnès Poussier-Winsback
  • Isabelle Rauch
  • Vincent Thiébaut
  • Frédéric Valletoux
  • Anne-Cécile Violland

Non-votants: 2

    Mme Agnès Firmin Le Bodo (Membre du Gouvernement) et Mme Naïma Moutchou (Présidente de séance).

Groupe Écologiste - NUPES (23 membres)

Contre: 13

  • Delphine Batho
  • Julien Bayou
  • Karim Ben Cheikh
  • Cyrielle Chatelain
  • Marie-Charlotte Garin
  • Hubert Julien-Laferrière
  • Julie Laernoes
  • Benjamin Lucas
  • Sébastien Peytavie
  • Sandra Regol
  • Sandrine Rousseau
  • Sabrina Sebaihi
  • Nicolas Thierry

Groupe Gauche démocrate et républicaine - NUPES (22 membres)

Contre: 13

  • Moetai Brotherson
  • Steve Chailloux
  • Pierre Dharréville
  • Sébastien Jumel
  • Tematai Le Gayic
  • Karine Lebon
  • Jean-Paul Lecoq
  • Frédéric Maillot
  • Yannick Monnet
  • Stéphane Peu
  • Davy Rimane
  • Nicolas Sansu
  • Jean-Marc Tellier

Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (16 membres)

Pour: 2

  • Béatrice Descamps
  • Stéphane Lenormand

Abstention: 1

  • Nathalie Bassire

Non inscrits (9)

Pour: 1

  • Emmanuelle Ménard

Abstention: 1

  • Jean-Louis Bricout