Jacques, Jean Pitot du Hellès

1779 - 1856

Informations générales
  • Né le 21 septembre 1779 à Morlaix ( - France)
  • Décédé le 19 juin 1856 à Morlaix (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Finistère
Groupe
Droite
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 6 novembre 1840
Département
Finistère

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1840, né à Morlaix (Finistère) le 21 décembre 1779, mort à Morlaix le 19 Juin 1856, il s'engagea en 1799 et prit part aux guerres de la révolution.

Il se retira ensuite dans ses propriétés du Finistère, et il était maire de Morlaix, lorsqu'il fut élu député du 3e collège du Finistère (Morlaix), le 4 novembre 1837, par 179 voix (316 votants, 390 inscrits) et, réélu, le 2 mars 1839, par 188 voix (381 votants). Il siégea dans la majorité ministérielle, vota l'adresse de 1839, et soutint le ministère Molé.

Il donna sa démission le 6 novembre 1840, et fut remplacé, le 12 décembre de la même année, par M. Lalande.

Date de mise à jour: août 2014