Marc, Antoine, Joseph Garrigues de Flaujac

1772 - 1852

Informations générales
  • Né le 14 août 1772 à Montfaucon ( - France)
  • Décédé le 12 août 1852 à Gourdon (Lot - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Lot
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Lot
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 août 1830
Département
Lot
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1830, né à Montfaucon (Lot) le 14 août 1772, mort à Gourdon (Lot) le 12 août 1852, il était propriétaire à Gourdon et maire de Flaujac.

Elu, le 6 mars 1824, par 53 voix sur 120 votants et 162 inscrits, député du Lot, au collège de département, il fit partie de la majorité royaliste et ministérielle. « Ce qu'on sait de M. de Flaujac, écrivait un biographe, c'est qu'il est maire de Flaujac, membre du conseil d'arrondissement; qu'il vote pour le ministère; qu'il vient dans la capitale quand la session s'ouvre; qu'il s'en va quand l'ordonnance du roi, proclamée par M. Ravez, annonce qu'elle est close. On sait que M. de Flaujac vote en hiver, sème au printemps, moissonne en été, et vendange en automne. »

Il fut réélu député le 24 novembre 1827, par 61 voix (101 votants, 143 inscrits), ne fut pas des 221, et obtint encore une fois sa réélection, le 23 juin 1830, dans le 2e arrondissement du Lot (Puy-l'Evêque), par 50 voix sur 91 votants et 100 inscrits, contre 41 à M. Calmon. Son élection, entachée d'irrégularité, fut annulée le 31 août 1830.

Date de mise à jour: novembre 2013