Guillaume, Raymond, Joseph de Benoît

1773 - 1849

Informations générales
  • Né le 8 juillet 1773 à Saint-geniez (Aveyron - France)
  • Décédé le 2 décembre 1849 à Saint-geniez (Aveyron - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Aveyron
Groupe
Centre droit
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Aveyron
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831, né à Saint-Geniez (Aveyron), le 8 juillet 1773, mort à Saint-Geniez, le 2 décembre 1849, il fut juge de paix à Rodez.

Appelé pour la première fois au Parlement le 24 novembre 1827, et réélu le 3 juillet 1830 par le collège de département de l'Aveyron, il siégea au centre droit de la Chambre des députés, et soutint de ses votes le gouvernement de la Restauration, mais se sépara plus d'une fois des ultras, principalement dans la session de 1828. Il avait conquis l'estime de ses adversaires politiques. « C'est, écrivait l'un d'eux en 1829, moins à l'influence de l'ex-triumvirat qu'à la réputation d'homme de bien dont il jouit à Rodez que M. de Benoît est redevable de l'honneur qu'il a reçu. »

M. de Benoît ne se rallia pas à la monarchie de Juillet.