Henri, Louis, Charles Bouteiller de Châteaufort

1782 - 1839

Informations générales
  • Né le 25 mars 1782 à Le mans ( - France)
  • Décédé le 4 octobre 1839 à Le mans (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Sarthe
Groupe
Ultras
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 19 juillet 1830 au 12 août 1830
Département
Sarthe
Groupe
Ultras

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né au Mans (Sarthe), le 25 mars 1782, mort au Mans, le 4 octobre 1839, propriétaire et maire du Mans sous la Restauration, il fut élu avec l'appui du gouvernement, le 17 novembre 1827, député du 1er arrondissement de la Sarthe (le Mans), avec 183 voix sur 354 votants et 374 inscrits, contre 167 à M. Ternaux aîné. Il siégea au côté droit et vota avec les royalistes ultras.

Il se représenta le 12 juillet 1830 dans sa circonscription ; mais il échoua avec 185 voix seulement, contre 226 accordées à M. de Vauguyon, élu. Huit jours après, il fut plus heureux au collège de département et l'emporta avec 164 voix (280 votants, 317 inscrits.) Mais il n'eut pas le temps de siéger : la révolution survint, et M. Bouteiller de Chateaufort, pour ne pas prêter la serment au nouveau roi, donna sa démission de député.