François, Louis, Jean Rogon de Carcaradec

1781 - 1850

Informations générales
  • Né le 13 mars 1781 à Dinan ( - France)
  • Décédé le 12 septembre 1850 à Buhulien (Côtes-du-Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1830, né à Dinan (Côtes-du-Nord), le 13 mars 1781, mort au château de Keryvon, commune de Buhulien (Côtes-du-Nord), le 12 septembre 1850, il était propriétaire à Lannion, maire de cette ville et conseiller général, quand les royalistes du 4e arrondissement électoral des Côtes-du-Nord, l'envoyèrent, le 25 février 1824, à la Chambre des députés.

Il ne s'y fit remarquer que par l'étrangeté de son nom, dont s'égayaient les biographes libéraux du temps : « La France semble ne pas se douter, écrivait l'un d'eux, qu'elle a un représentant du nom de Carcaradec. Déjà un mouvement de curiosité se montre sur la physionomie du lecteur, à ce mot de Carcaradec... On prétend que M. de Carcaradec sait à peine la langue française; qu'importe, il a un si beau nom qu'on peut bien lui passer cette vétille. » « Il ne se faisait jamais entendre, dit un biographe de 1828, que dans les morceaux d'ensemble, où sa voix accompagnée des 299 autres voix du centre, faisait retentir les voûtes de la salle des cris à l'ordre! aux voix! la clôture ! »

M. de Carcaradec fut réélu par la même circonscription, le 17 novembre 1827 : il vota jusqu'au bout avec les ministériels.

Date de mise à jour: septembre 2015