Louis, Philippe de Gaujal-Saint-Maur

1782 - 1856

Informations générales
  • Né le 15 avril 1782 à Millau ( - France)
  • Décédé le 18 mars 1856 à Saint-bauzély (Aveyron - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 9 octobre 1841 au 12 juin 1842
Département
Aveyron
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Aveyron
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Aveyron
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Frère de Marc Antoine François de Gaujal qui fut député en 1830, député de 1841 à 1848, né à Millau (Aveyron) le 15 avril 1782, « de messire Marc Antoine Dominique de Gaujal écuyer seigneur de Tolet et de Dame Marguerite Aldebert » mort à Saint-Bauzély (Aveyron) le 18 mars 1856, riche propriétaire, maire de Millau, conseiller général et officier de la Légion d'honneur, il fut élu, le 9 octobre 1841, député par le 4e collège électoral de l'Aveyron (Millau), avec 210 voix sur 335 votants et 503 inscrits.

Réélu le 9 juillet 1842, par 235 voix sur 352 votants et 509 inscrits contre 81 à M. Liquier, et, le 1er août 1846, par 247 voix sur 472 votants et 550 inscrits, contre 220 à M. Rouvelet, il vota toutes les propositions ministérielles et en particulier l'indemnité Pritchard.

Date de mise à jour: août 2014