Yves, Jean-Marie Dutertre

1780 - 1860

Informations générales
  • Né le 11 juillet 1780 à Dinan ( - France)
  • Décédé le 4 septembre 1860 à Dinan (Côtes-du-Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Opposition constitutionnelle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Opposition constitutionnelle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1839 à 1848, né à Dinan (Côtes-du-Nord) le 11 juillet 1780, mort à Dinan le 4 septembre 1860, il était négociant dans sa ville natale.

Le 2 mars 1839, il fut élu député par le 3e collège électoral des Côtes-du-Nord (Dinan), avec 125 voix sur 196 votants et 287 inscrits; son mandat lui fut renouvelé, le 9 juillet 1842, par 128 voix sur 234 votants et 289 inscrits, contre 101 voix données à M. de Largentaye; le 1er août 1846, il échoua avec 142 voix coutre 173 données à l'élu, M. Brignon de Lehen.

M. Dutertre siégea sur les bancs de l'opposition et vota contre l'indemnité Pritchard, pour la proposition Rémusat sur les députés fonctionnaires, pour la proposition Vivien sur les annonces judiciaires, et contre le ministère Guizot. La révolution de février mit fin à sa carrière politique.