Martin, François Dupont

1750 - 1809

Informations générales
  • Né le 16 février 1750 à Landas (Nord - France)
  • Décédé le 13 mai 1809 à Cambrai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 3 avril 1789 au 30 septembre 1789
Baillage
Lille (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Landas (Nord) le 16 février 1750, mort à Cambrai (Nord) le 13 mai 1809, il était curé de Tourcoing.

Il fut élu, le 3 avril 1789, par le bailliage de Lille, avec 148 voix sur 208 votants, député du clergé aux Etats-Généraux. Adversaire de la Révolution, il ne siégea que peu de temps, démissionna et fut remplacé à l'Assemblée nationale, le 30 septembre 1789, par le baron de Carondelet, prévôt du chapitre de Séclin.

Date de mise à jour: août 2018