Joseph, Etienne, Charles Fargues

1786 - 1860

Informations générales
  • Né le 2 janvier 1786 à Montréal ( - France)
  • Décédé le 25 avril 1860 à Montréal (Aude - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 28 août 1841 au 12 juin 1842
Département
Aude
Groupe
Tiers-parti
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Aude
Groupe
Tiers-parti

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1841 à 1846, né à Montréal (Aude) le 2 janvier 1786, mort à Montréal le 25 avril 1860, il suivit la carrière militaire et quitta l'armée avec le grade de chef de bataillon d'infanterie.

D'opinions libérales, il se présenta, pour la première fois, le 5 juillet 1831, dans le 2e collège de l'Aude, à Carcassonne; mais il échoua avec 75 voix seulement contre 219 à l'élu, M. Mahul. Il fut encore candidat le 21 juin 1834, et réunit cette fois 112 voix, contre 185 à M. Mathieu de la Redorte, qui l'emporta. Mais M. Mathieu de la Redorte, ayant été nommé pair de France, désigna aux électeurs, pour lui succéder, son ancien concurrent, qui, en effet, fut élu à sa place, le 28 août 1841, député de Carcassonne, par 242 voix sur 371 votants et 485 inscrits, contre 123 voix à M. Mahul.

M. Fargues fut du tiers-parti, obtint sa réélection aux élections générales du 9 juillet 1842, avec 207 voix sur 373 votants et 487 inscrits, contre 165 voix au général Rambaud, candidat ministériel, et vota souvent avec l'opposition.

Il était absent de Paris lors du vote de l'indemnité Pritchard. M. Fargues quitta la Chambre en 1846, n'ayant obtenu dans sa circonscription, au renouvellement du 1er août, que 102 voix contre 230 à l'élu, M. Mahul, et 123 au général Rambaud.