Justin Girod-Chantrans

1750 - 1841

Informations générales
  • Né le 26 septembre 1750 à Besançon (Doubs - France)
  • Décédé le 1er avril 1841 à Besançon (Doubs - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 4 juin 1814
Département
Doubs

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en l'an X, né a Besançon (Doubs) le 26 septembre 1750, mort à Besançon le 1er avril 1841, entra à l'Ecole du génie à Mézières (1er janvier 1768), en sortit comme ingénieur ou lieutenant en premier (1er janvier 1770), et fut nommé capitaine le 1er janvier 1777. Embarqué à Brest pour l'île Saint-Domingue en novembre 1781, il revint en France le 8 juillet 1783, après avoir réuni une intéressante collection d'insectes, de plantes et de minéraux, et quitta le service pour raison de santé, le 1er avril 1791. Il vécut fort retiré pendant la Révolution, s'adonnant à des études scientifiques. Elu par le Sénat conservateur député du Doubs au Corps législatif (6 germinal an X), il fut nommé membre de la Légion d'honneur le 4 frimaire an XII et créé chevalier de l'Empire le 21 décembre 1808. L'un des fondateurs de la Société d'agriculture du Doubs, il a laissé un grand nombre de travaux sur l'histoire naturelle, notamment: Recherches chimiques et microscopiques sur les conferves, bisses... etc., in 4° avec 36 planches, an X; Notice sur le département du Doubs (1813); Observations sur des carrières de pierres calcaires du Doubs (1809) ; etc.