Claude, Germain Rousselot

1723 - 1795

Informations générales
  • Né le 17 juillet 1723 à Authoison (Haute-Saône - France)
  • Décédé le 27 septembre 1795 à Thiénans (Haute-Saône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 11 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Amont (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Authoison (Haute-Saône) le 17 juillet 1723, mort à Thiénans (Haute-Saône) le 27 septembre 1795, il entra dans les ordres, fut d'abord vicaire à Noroy-l'Archevêque, puis à Salins ; il était curé de Thiénans quand il fut élu, le 11 avril 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage d'Amont.

Il fut l'un des premiers de son ordre à se réunir aux députés du tiers, fit partie du comité ecclésiastique, vota constamment avec la majorité et prêta le serment ecclésiastique le 27 décembre 1790.

Après la session, il revint à sa cure, et mourut quatre ans après.