Guillaume, Joseph Van Den Bavière

1742 - 1815

Informations générales
  • Né le 3 mai 1742 à Hondschoote (Nord - France)
  • Décédé le 7 mars 1815 à Bruges (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 29 septembre 1789 au 14 janvier 1790
Baillage
Bailleul (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Hondschoote (Nord) le 3 mai 1742, de François Cornil van den Bavière, ancien échevin d'Hondschoote et Catherine Philippine de Corebyter, mort à Bruges (Belgique) le 7 mars 1815, il était curé de Terdeghem (Nord).

Elu, le 10 avril 1789, député suppléant du clergé aux Etats généraux par le bailliage de Bailleul, il fut admis à siéger le 29 septembre 1789, en remplacement de l'évêque d'Ypres, inéligible comme étranger, bien qu'ayant des fiefs en France.

Il ne s'y fit pas remarquer, donna sa démission, et fut remplacé le 14 janvier 1790, par Palmaert.

Il refusa ensuite de prêter le serment ecclésiastique, et ne reparut plus sur la scène politique.

Date de mise à jour: janvier 2019