Gabriel, Philibert, Ignace, Rémy, Boniface Raclet de Mercey

1756 - 1796

Informations générales
  • Né le 14 mai 1756 à Besançon (Doubs - France)
  • Décédé le 29 août 1796 à Besançon (Doubs - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 3 mars 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Amont - Vesoul (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Besançon (Doubs) le 14 mai 1756 de messire Pierre François Bruno Raclet de Mercey écuyer seigneur de Chassey, capitaine de Mestre de Camp général des dragons et de dame Catherine Froissard de Bersaillin , mort à Besançon le 29 août 1796, abbé de Montmirey (Jura), il fut élu, le 12 avril 1789, député suppléant de la noblesse aux Etats-Généraux par le bailliage d'Amont, et admis à siéger, le 3 mars 1790, en remplacement de M. de Toulongeon démissionnaire.

Le Moniteur le signala seulement comme ayant réclamé contre l'appel nominal relatif au renvoi des ministres. Prévenu d'émigration sous la Terreur, il obtint sa radiation en l'an VII.

Date de mise à jour: août 2020