Guillaume, Gabriel Leclerc

1743 - 1832

Informations générales
  • Né le 29 avril 1743 à Argentan (Orne - France)
  • Décédé le 24 janvier 1832 à Séez (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Alençon (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Argentan (Orne) le 29 avril 1743, mort à Séez (Orne) le 24 janvier 1832, il était curé de la Combe (Orne) quand il fut élu, le 27 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage d'Alençon.

Attaché à l'ancien régime, il prit la parole dans l'Assemblée pour appuyer la demande d'un concile national, et sur le traitement des titulaires ecclésiastiques; il refusa de prêter le serment civique, et disparut de la scène politique après la session.

Il s'embarqua, le 15 septembre 1792, à Bernières-sur-Mer, avec un passeport pour l'Angleterre, à bord du Saint-Charles.