Louis, Joseph Boucher

1728 - 1797

Informations générales
  • Né le 29 décembre 1728 à Arras (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 1er juillet 1797 à Arras (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Artois (Type : Province)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Arras (Pas-de-Calais) le 29 décembre 1728, mort en 1797, négociant et banquier à Arras, il représenta la province d'Artois aux Etats généraux, où il fut envoyé comme député du tiers état, le 27 avril 1789.

Le Moniteur ne fait aucune mention de L.-J. Boucher.

Il mourut sous le Directoire.