Pierre, Antoine Monneron

1747 -

Informations générales
  • Né le 16 janvier 1747 à Annonay (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 12 février 1791 au 30 septembre 1791
Baillage
Ile de France (Ile Maurice) (Type : Colonie)
Groupe
Non précisé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, « fils de Me Antoine Monneron, avocat en parlement, lieutenant de la judicature du marquisat d'Annonay et receveur des gabelles, et de dame Barbe Catherine Arnauld » , frère de Charles Claude Monneron qui fut député en 1789, né à Annonay (Ardèche) le 16 janvier 1747, mort à Paris en 1801, il fut élu, en avril 1789, député aux Etats-Généraux par l'Ile-de-France.

Il se fit peu remarquer à la Constituante, où il ne fut admis que le 12 février 1791, fit partie, dès le lendemain, du comité des colonies, et, comme son frère, fit un don patriotique pour les volontaires qui partaient à la frontière. Il fut associé, par la suite, aux opérations commerciales de sa famille.

Date de mise à jour: novembre 2018