Hubert, Dominique, Joseph Dubuisson

1735 - 1812

Informations générales
  • Né le 21 janvier 1735 à Douai (Nord - France)
  • Décédé le 28 juillet 1812 à Inchy-en-artois (Pas-de-Calais - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Artois (Type : Province)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Douai (Nord) le 21 janvier 1735, mort à Inchy-en-Artois (Pas-de-Calais) le 28 juillet 1812, il était agriculteur, membre de la société d'agriculture du Pas-de-Calais, et maire d'Inchy, lorsqu'il fut élu, le 28 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la province d'Artois. Le Moniteur est muet sur son compte.

Date de mise à jour: août 2018