Pierre, Paul, Alexandre Bouchotte

1754 - 1821

Informations générales
  • Né le 18 juillet 1754 à Bar-sur-seine (Aube - France)
  • Décédé le 23 avril 1821 à Bar-sur-seine (Aube - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bar-sur-Seine (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Etats-Généraux de 1789, né à Bar-sur-Seine (Aube), le 18 juillet 1754, mort dans la même ville, le 23 avril 1821, il était, avant la Révolution, procureur du roi à Bar-sur-Aube.

Elu par ce bailliage, le 24 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux, il proposa de substituer au papier monnaie qu'on demandait de créer, pour 30 millions de pièces de 3 à 6 sols frappées avec le métal provenant de la fonte des cloches. Au nom de la liberté des cultes, il refusa de reconnaître la religion catholique comme religion de l'Etat, demanda la destruction des statues représentant des nations enchaînées, placées autour de celle de Louis XIV sur la place des Victoires, et fut un des premiers à réclamer l'établissement du jury; il prit en main la cause des noirs en 1791, et proposa, le 26 juin, de demander au roi et à la reine un rapport écrit sur leur voyage à Varennes.

Ses opinions s'adoucirent avec le temps, car, le 20 mars 1816, il fut nommé juge suppléant au tribunal de 1re instance de Bar-sur-Seine.

On a de lui : Observations sur l'accord de la raison et de la religion pour le rétablissement du divorce.