Jean-François, Régis Mourot

1740 - 1813

Informations générales
  • Né le 1er avril 1740 à Pau (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 6 avril 1813 à Pau (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 10 juin 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Béarn (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Pau (Basses-Pyrénées) le 1er avril 1740, mort à Pau le 6 avril 1813, il fut d'abord avocat à Nay (Basses-Pyrénées).

Il était professeur de droit français à l'Université de Pau, quand il fut élu, le 10 juin 1789, député du tiers aux Etats généraux par la province de Béarn.

Il fit partie du comité féodal, défendit les intérêts de sa province (la ville de Pau lui vota à cette occasion de solennels remerciements), et fut en congé du 20 août 1790 au 11 juillet 1791. Sa carrière politique prit fin avec la session.