Pierre, Philippe Millot

1739 - 1817

Informations générales
  • Né le 15 mai 1739 à Besançon (Doubs - France)
  • Décédé le 22 juillet 1817 à Besançon (Doubs - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 15 avril 1789 au 1er août 1789
Baillage
Besançon (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Besançon (Doubs) le 15 mai 1739, mort à Besançon le 22 juillet 1817, chanoine de la paroisse de Sainte-Madeleine dans cette ville, il fut élu, le 15 avril 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage de Besançon.

Il vota la vérification en commun des pouvoirs, donna sa démission dès le 1er août 1789, et fut remplacé par Demandre.