Michel Chabault

1714 - 1794

Informations générales
  • Né le 28 avril 1714 à La chaussée-saint-victor (Loir-et-Cher - France)
  • Décédé le 4 juillet 1794 à Fribourg (Suisse)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Blois (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à la Chaussée-Saint-Victor (Loir-et-Cher), le 28 avril 1714, mort à une date inconnue, curé de la Chaussée-Saint-Victor, il siégea dans l'Assemblée constituante, où il se fit d'ailleurs peu remarquer, en qualité de député du clergé, élu le 24 mars 1789, par le bailliage de Blois.