Jean-Pierre Breton

1865 - 1952

Informations générales
  • Né le 24 mars 1865 à Saint julien (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 9 juin 1952 à Pommiers (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 11 mai 1924 au 31 mai 1928
Département
Rhône
Groupe
Parti socialiste

Biographies

Né le 24 mars 1865 à Saint-Julien (Rhône), mort le 9 juin 1952 à Pommiers (Rhône).

Député du Rhône de 1924 à 1928.

Descendant d'une famille de viticulteurs, originaire du Beaujolais, viticulteur lui-même, Jean-Pierre Breton s'intéressa très jeune à l'organisation coopérative de la production vinicole. Ses initiatives heureuses, ses qualités de chef, lui valurent bientôt la sympathie et la reconnaissance de ses compatriotes qui l'élirent conseiller municipal de Pommiers en 1908, maire en 1912, et conseil-1er général du Rhône, pour le canton de Pommiers en 1922.

Aux élections générales législatives du 11 mai 1924, il fut inscrit huitième sur la liste du bloc des gauches, composée de radicaux-socialistes et de socialistes S.F.I.O., menée par Edouard Herriot, qui fut élue toute entière. Il obtint personnellement 110.807 voix sur 194.916 votants. Inscrit au groupe socialiste, il appartint à la Commission de l'Algérie, des colonies et des protectorats, et à la Commission de la marine militaire. Se consacrant tout particulièrement à ses travaux de commissaire, il ne participa à aucun débat.

Il ne se représenta pas aux élections générales de 1928, et reprit ses occupations à Pommiers, se désintéressant, tout au moins en apparence, de la vie politique.

Il y mourut, le 9 juin 1952, âgé de 87 ans.




Né le 24 mars 1865 à Saint-Julien (Rhône)

Décédé le 9 juin 1952 à Pommiers (Rhône)

Député du Rhône de 1924 à 1928

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome II, p. 759)

Ayant abandonné la vie politique, Jean-Pierre Breton meurt à Pommiers le 9 juin 1952.