Louis, Frédéric, Gilbert, François Fouquier-Long

1780 - 1842

Informations générales
  • Né le 26 octobre 1780 à Beauvais ( - France)
  • Décédé le 10 septembre 1842 à Elbeuf (Seine-Inférieure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Beauvais (Oise) le 26 octobre 1780, mort à Elbeuf (Seine-inférieure) le 10 septembre 1842, il appartenait à une ancienne famille de Picardie « qui fut très scandalisée, dit une biographie royaliste de l'époque, de lui voir faire un mariage d'argent ».

Manufacturier à Déville-lès-Rouen, administrateur des hospices et conseiller d'arrondissement de la Seine-inférieure, M. Fouquier-Long fut élu député par le collège de ce département, le 6 mars 1824, avec 468 voix sur 802 votants et 909 inscrits.

Il siégea dans la majorité ministérielle et fut rapporteur de la commission du budget. « Nous ne pouvons dissimuler, dit la biographie déjà citée, que M. Fouquier-Long ne soit un des plus habiles faiseurs de M. le président du conseil ; mais nous nous faisons un plaisir de croire que sa droiture et ses lumières le préserveront de se compromettre aux yeux de ses mandataires et de la France par d'indignes concessions. »

Il ne fit point partie de la Chambre de 1827.