Louis, Nicolas Martin

1782 - 1831

Informations générales
  • Né le 17 avril 1782 à Rouen ( - France)
  • Décédé le 20 mars 1831 à Rouen (Seine-Inférieure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 26 avril 1828 au 16 mai 1830
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 12 juillet 1830 au 20 mars 1831
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1828 à 1831, né à Rouen (Seine-Inférieure) le 17 avril 1782, mort à Rouen le 20 mars 1831, fabricant de rouenneries dans cette ville, il fut élu, le 26 avril 1828, député du 1er arrondissement électoral de la Seine-Inférieure (Rouen), en remplacement de M. Bignon, qui avait opté pour Yvetot, par 770 voix (998 votants, 1,227 inscrits).

Il prit place dans l'opposition libérale, vota l'adresse des 221, et combattit le ministère Polignac.

Réélu, le 12 juillet 1830, par 994 voix (1,218 votants, 1,317 inscrits), contre 209 à M. de Martainville, M. Martin coopéra à l'établissement de la monarchie de juillet, et mourut quelques mois après.