Gilbert, Louis, Grégoire Michelon de Cheuzat

1740 - 1807

Informations générales
  • Né le 30 août 1740 à Montmarault (Allier - France)
  • Décédé le 4 février 1807 à Montmarault (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 25 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bourbonnais (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Montmarault (Allier) le 30 août 1740, mort à Montmarault le 4 février 1807, il était procureur du roi à Montmarault, quand il fut élu, le 25 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Moulins, avec 123 voix (213 votants).

Le Moniteur dit seulement de lui qu'il fit insérer au procès-verbal un acte de civisme de Joly.