Charles, Pierre, Gaspard Gueidan

1757 - 1831

Informations générales
  • Né le 23 mars 1757 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 1er avril 1831 à Saint-Symphorien-d'Ozon (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 3 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bourg-en-Bresse (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Lyon (Rhône) le 23 mars 1757, mort à Saint-Symphorien-d'Ozon (Isère) le 1er avril 1831, il était, à la Révolution, curé de Saint-Trivier en Bresse.

Le bailliage de Bourg-en-Bresse l'élut, le 3 avril 1789, député du clergé aux Etats-Généraux. L'abbé Gueidan se réunit au tiers, et ne joua d'ailleurs qu'un rôle très effacé.