Claude, Jean-Baptiste de Garron de la Bévière

1742 - 1811

Informations générales
  • Né le 2 février 1742 à Bourg-en-Bresse (Ain - France)
  • Décédé le 11 janvier 1811 à Longes (Ain - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 2 avril 1789 au 15 décembre 1789
Baillage
Bourg-en-Bresse (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Bourg (Ain) le 2 février 1742, mort au château de Longes (Ain) le 11 janvier 1811, « fils de M. Joseph-Ignace-Bernard de la Béviére, chevalier, capitaine au régiment de Condé-infanterie, et de dame Marie-Antoinette Turban, » il était syndic de la noblesse et chevalier de Saint-Louis.

Le 2 avril 1789, il fut élu député de la noblesse aux Etats-Généraux pour le bailliage de Bourg-en-Bresse. Mais effrayé par la marche des événements, il donna sa démission de député le 15 décembre 1789, et fut remplacé par M. de Lucinge, député suppléant.

Le 10 brumaire an II, il fut incarcéré comme suspect. Après sa libération, il s'occupa d'agriculture.