Joseph Martin-Dauch

1741 - 1801

Informations générales
  • Né le 26 mai 1741 à Castelnaudary (Aude - France)
  • Décédé le 5 juillet 1801 à Castelnaudary (Aude - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Castelnaudary (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Castelnaudary (Aude) le 26 mai 1741, mort à Castelnaudary le 5 juillet 1801, il était licencié ès lois lors de la Révolution.

Il fut élu, le 26 mars 1789, député du tiers aux états généraux par la sénéchaussée de Castelnaudary.

Il assista, au Jeu de paume, à la prestation du serment, et seul, parmi les assistants, protesta contre l'enthousiasme de l'Assemblée.

Cette protestation isolée excita de violentes réclamations: mais Bailly, qui présidait la réunion, invita la majorité à respecter son indépendance, et dit avec calme : « Que son opposition soit consignée : elle rendra témoignage de la liberté des opinions. »

Martin-Dauch signa donc, comme opposant, le procès-verbal de la séance du Jeu de paume.

Il ne cessa ensuite de voter avec la minorité de la Constituante, signa les protestation, des 12 et 15 septembre 1791, se prononça la même année contre l'indemnité proposée en faveur de Latude, et se fit oublier après la session.

Il mourut dans son pays en 1801.