Jean, Charles, Antoine Morel

1752 - 1832

Informations générales
  • Né le 29 septembre 1752 à Dieuze (Moselle - France)
  • Décédé le 13 août 1832 à Dieuze (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 janvier 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Sarreguemines (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Dieuze (Meurthe) le 23 septembre 1752, mort à Dieuze le 13 août 1832, avocat à Dieuze, il fut désigné, le 28 décembre 1789, comme député suppléant aux Etats-Généraux, par le bailliage de Sarreguemines.

La démission de Mayer l'appela à siéger en janvier 1790. Morel opina avec la majorité et fit une motion contre l'émigration des officiers. Le 22 prairial an VIII, il fut nommé président du tribunal civil de Vic. Il exerça cette fonction pendant toute la durée du régime consulaire et impérial, et fut admis à la retraite le 20 avril 1816.

Date de mise à jour: septembre 2018