François, Gilbert de Fontanges

1744 - 1806

Informations générales
  • Né le 8 mars 1744 à Gannat (Allier - France)
  • Décédé le 26 janvier 1806 à Autun (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Toulouse (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Gannat (Allier) le 8 mars 1744, mort à Autun (Saône-et-Loire) le 26 janvier 1806, il était issu d'une famille d'ancienne noblesse.

Il se destina au sacerdoce, devint aumônier de la reine Marie-Antoinette, fut sacré évêque de Nancy le 13 août 1783, nommé archevêque de Bourges en 1787, et, en 1788, archevêque de Toulouse, en remplacement de M. de Brienne. Il fit planter de mûriers les rives de l'Agout, et créa à Lavaur une filature de soie avec les procédés inventés par Vaucanson.

Le 1er avril 1789, la première sénéchaussée du Languedoc, celle de Toulouse, le nomma, par 503 voix sur 550 votants, député du clergé aux Etats-Généraux. Il prit place à la droite de l'Assemblée, combattit, le 4 mai 1790, le rapport présenté sur les troubles religieux, et ne tarda pas à quitter la France. Il passa le temps de l'émigration en Suisse, en Piémont, en Italie, puis en Angleterre. Le 18 brumaire mit fin à son exil. En 1802, il fut nommé évêque d'Autun, et il mourut dans cette ville en 1806.

Date de mise à jour: septembre 2018