Joseph, Louis Kauffmann

1749 - 1799

Informations générales
  • Né le 27 janvier 1749 à Matzenheim (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 17 mars 1799 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 2 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Colmar et Sélestat (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789 et au Conseil des Anciens, né à Matzenheim (Bas-Rhin) le 27 janvier 1749, mort à Paris le 17 mars 1799, prévôt de Matzenheim, il fut élu, le 2 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Colmar et Schlestadt, avec 250 voix sur 300 votants. Il ne parut à la tribune que pour demander la liberté absolue de la culture et de la fabrication du tabac.

Nommé administrateur du Bas-Rhin le 5 septembre 1791, il fut élu, le 25 vendémiaire an IV, député de ce département au Conseil des Anciens, par 211 voix sur 339 votants. Il y parla sur les droits d'exportation et d'importation des tabacs d'Alsace, et sur le paiement des réquisitions faites pour le service de l'armée; il devint secrétaire du Conseil, protesta avec la dernière énergie contre l'impôt sur le tabac, et mourut peu après.