Ange, François de Talaru de Chalmazel

1725 - 1798

Informations générales
  • Né le 14 mai 1725 à Abrest (Allier - France)
  • Décédé le 20 mars 1798 à Londres (Royaume-uni)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Coutances (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né au château de Chaussins, commune d'Abrest (Allier) le 14 mai 1725, mort à Londres (Angleterre) le 20 mars 1798, il entra dans les ordres.

Il était évêque de Coutances lorsqu'il fut élu, le 27 mars 1789, député du clergé aux états généraux par le bailliage de Coutances.

Peu partisan des idées nouvelles, il se laissa cependant quelque peu gagner par l'enthousiasme de la nuit du 4 août et invita ses collègues à renoncer à leurs droits de « déport » ou de « vacat ». Mais il résista bientôt à la marche des événements, combattit la constitution civile du clergé, demanda et obtint un passeport en novembre 1790, quitta la France, et mourut en émigration.