Pierre Revol

1748 - 1811

Informations générales
  • Né le 10 avril 1748 à L'Albenc (Isère - France)
  • Décédé le 22 septembre 1811 à Grenoble (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 janvier 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Dauphiné (Type : Province)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à l'Albenc (Isère) le 10 avril 1748, mort à Grenoble (Isère) le 22 septembre 1811, avocat à Grenoble, il eut des difficultés avec des conseillers du parlement de cette ville, difficultés qui amenèrent une rupture d'une année entre le barreau et les juges.

En 1788, il prit part au mouvement de résistance que l'enregistrement forcé des édits fit naître dans cette province, et assista aux états de Vizille et de Romans.

Elu, le 27 janvier 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le Dauphiné, il prêta le serment du Jeu de paume, mais ne tarda pas à se séparer de la majorité, et signa les protestations des 12 et 15 septembre 1791 contre les actes de la Constituante.

Arrêté comme suspect en 1793, il ne fut rendu à la liberté qu'après le 9 thermidor, reprit sa place au barreau de Grenoble, se rallia au 18 brumaire, devint, en l'an VIII, juge suppléant au tribunal civil, en l'an XII juge à la cour d'appel de Grenoble, et, le 17 avril 1811, président de chambre à cette même cour. Il mourut six mois après.