Claude, François Gantheret

1745 - 1810

Informations générales
  • Né le 3 février 1745 à Meursanges (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 28 avril 1810 à Meursanges (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 8 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Dijon (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Bourguignon, commune de Meursanges (Côte-d'Or) le 15 février 1745, mort à Bourguignon le 28 avril 1810, il était propriétaire-cultivateur.

Il fut élu, le 7 avril 1789, par 107 voix, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Dijon, et vota avec la majorité de son ordre, sans paraître à la tribune.