Pierre Gagnière

1745 - 1832

Informations générales
  • Né le 20 novembre 1745 à Saint-Etienne (Loire - France)
  • Décédé le 11 avril 1832 à Saint-Barthélemy-Lestra (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Forez - Montbrison (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Etienne (Loire) le 20 novembre 1745, mort à Saint-Barthélemy-Lestra (Loire) le 11 avril 1832, il était curé de Saint-Cyr-les-Vignes, lors de la Révolution.

Il fut élu, le 23 mars 1789, par le bailliage du Forez, député du clergé aux Etats généraux, signa les protestations des 12 et 15 septembre 1791 contre les actes de la majorité de l'Assemblée, émigra peu après.

Le Moniteur est muet sur son compte.

Date de mise à jour: septembre 2018