Denis, Jean-Marie Lemoine de la Giraudais

1739 - 1814

Informations générales
  • Né le 10 mars 1739 à Saint-Brice (Finistère - France)
  • Décédé le 21 janvier 1814 à Fougères (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 17 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Fougères - Bretagne (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint Brice (Ille-et-Vilaine) le 10 mars 1739, mort à Fougères (Ille-et-Vilaine) le 22 janvier 1814, il fut reçu avocat au parlement de Bretagne en 1762.

Il exerça à Fougères, devint bâtonnier de l'ordre en 1782, maire de la ville en janvier 1789, et fut élu, le 17 avril suivant, député du tiers-état de la sénéchaussée de Fougères aux Etats-Généraux.

Il siégea silencieusement parmi les modérés de la majorité, et, après la session, fut nommé président du tribunal de district le Fougères (1791).

Président de l'administration des hospices, membre du jury d'instruction, il présida le tribunal de Fougères jusqu'à la réorganisation de la magistrature sous le Consulat, et reprit ensuite sa place au barreau de Fougères.