Antoine Andurand

1747 - 1818

Informations générales
  • Né le 1er avril 1747 à Villefranche-de-rouergue (Aveyron - France)
  • Décédé le 12 juillet 1818 à Villefranche-de-rouergue (Aveyron - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Villefranche-de-Rouergue (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Villefranche (Aveyron), le 1er avril 1747, mort à Villefranche, le 12 juillet 1818.

Avocat dans cette ville, quand éclata la Révolution, il se déclara pour les idées nouvelles, fut député du tiers aux Etats généraux pour la sénéchaussée de Villefranche-de-Rouergue, siégea à la Constituante sans y laisser trace de son passage, puis fut investi de fonctions administratives et judiciaires : administrateur du département de l'Aveyron, le 17 septembre 1791, puis président élu du tribunal criminel de ce département, le 24 vendémiaire an IX.

Date de mise à jour: juin 2018