César, Pierre Andrieu

1735 - 1809

Informations générales
  • Né le 31 mars 1735 à Maringues (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 28 septembre 1809 à Saint-ignat (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Riom (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Etats généraux de 1789, né à Maringues (Puy-de-Dôme) le 31 mars 1735, mort à Saint-Ignat (Puy-de-Dôme) le 28 septembre 1809, il était avocat général fiscal du duché de Montpensier, lorsqu'il fut élu, le 24 mars 1789, député du tiers état par la sénéchaussée de Riom.

Dans la séance du 22 mars 1791, il s'éleva contre la proposition faite à l'Assemblée de rendre des décrets de circonstance à l'occasion des troubles qui pourraient survenir dans les départements, et demanda que, dorénavant, les avis fussent remis au pouvoir exécutif, chargé de faire observer les lois. Il s'opposa également à ce qu'on exclût de la couronne la branche d'Orléans au profit de la branche d'Espagne.

Sa carrière législative se termina avec la Constituante : le 3 floréal an VIII, il fut nommé maire d'Aigueperse.

Date de mise à jour: juin 2018